21:04

Хакеры взломали Tele2 и выложили в сеть личные данные пользователей

  1. Новости

Хакеры взломали базы оператора Tele2 и слили в сеть данные участников программы лояльности. Об этом со ссылкой на Telegram-канал «Утечки информации» пишет «Интерфакс».

«Источник, ранее «сливший» данные «Почты России», образовательного портала GeekBrains, службы доставки Delivery Club, сервиса покупки билетов tutu.ru и др., выложил в свободный доступ дамп базы данных, предположительно, участников программы лояльности оператора связи Tele2», — следует из сообщения.

Уточняется, что в файле 7,5 млн строк, в которых содержится ФИО, номера телефонов, адреса электронных почт, половозрастные данные клиентов. Создание и обновление записей датируется от 5 сентября 2017-го по 27 июня 2022-го.

После инцидента оператор организовал расследование. «Уже известно, что ответственность на стороне IT-партнера, который подвергся хакерской атаке. Наши собственные системы надёжно защищены, факт утечки на стороне Tele2 полностью исключён», — заверили в компании, уточнив, что опубликованные сведения не несут материальных рисков для абонентов.

В сети появились данные 25 млн клиентов и 30 тысяч контрагентов российского оператора экспресс-доставки СДЭК.