15:47

Калининградцу дали реальный срок за неоднократное участие в несанкционированных митингах

  1. Новости

В Калининграде местного жителя приговорили к году колонии за неоднократное участие в несанкционированных митингах. Об этом сообщает пресс-служба Центрального районного суда в понедельник, 8 августа.

Мужчину ранее уже трижды привлекали к административной ответственности за «нарушение порядка организации и проведения публичных массовых мероприятий». 21 апреля 2021 года он снова принял участие в незаконном митинге и шествии, мешая при этом посторонним калининградцам.

«Он призывал окружающих к активным противоправным действиям в отношении здоровья других граждан, имущества физических и юридических лиц, а также мешал движению пешеходов и транспортных средств на центральных улицах города», — пояснили в пресс-службе суда.

Было возбуждено уголовное дело по ст. 212.1 УК РФ («Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). Отбывать наказание калининградец будет в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

В СК России напомнили об ответственности за проведение несанкционированных акций и митингов.