15:07

В России планируют внедрить ОСАГО в рассрочку, калининградский эксперт предложил альтернативу

  1. Новости
В России планируют внедрить ОСАГО в рассрочку, калининградский эксперт предложил альтернативу - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

В России планируют разрешить покупку ОСАГО по подписке. С такой инициативой выступила доцент Департамента логистики и маркетинга Финансового университета при Правительстве РФ Ольга Жильцова, пишет информационный проект «ОСАГО: общественная экспертиза».

Годичную стоимость полиса хотят разбить на 12 равных частей — ежемесячно водителю придётся платить от 500 до 1 000 рублей. По мнению экспертов, на опцию появится спрос у тех, кто часто попадает в аварии и скупится тратиться на «автогражданку» — некоторые из таких автолюбителей сейчас ездят по дорогам без страховки. 

«ОСАГО в рассрочку — это схема, которая давно обсуждалась и которая предполагает ежемесячную оплату ОСАГО как бы по подписке. Например, страхователь является автовладельцем с маленьким стажем вождения и за последний год он стал виновником нескольких ДТП. Он должен заплатить сразу какую-то значительную лично для него сумму за полис ОСАГО, которую в силу неких обстоятельств позволить себе не может. Поэтому такой человек вынужден пойти, например, в банк и взять потребительский кредит на приобретение полиса», — поясняет Жильцова.  

Спикер уверяет, что переплачивать автолюбителям не придётся. Форма подписки для клиента должна сделать взаимодействие со страховой более удобным и персонализированным.

Калининградские автомобилисты стали отказываться от ОСАГО, поскольку полисы в последнее время прибавили в цене, а страховка не покрывает всех расходов, считает юрист Пётр Губенко. 

«После получения выплаты потерпевший нередко обращается с иском к виновнику и получает ещё столько же с самого виновника. По этим причинам многие водители ездят без ОСАГО, а потом платят штрафы в ГИБДД. Нередки случаи, что сами страховые отказывают в продаже полиса ОСАГО, хотя они не имеют права так поступать — закон запрещает», — считает Губенко. 

По словам юриста, наличие полиса также не гарантирует возмещение ущерба, если виновник не застрахован: «Тот, кто купил ОСАГО, может остаться без выплаты, поскольку главное условие — полис должен быть у виновника. Систему надо в корне менять, чтобы страховая выплата гарантировалась тому, кто приобрёл полис».

Эксперты прогнозируют рост ОСАГО в связи с расширением тарифного коридора.  В России предложили ввести автогражданку для пользователей самокатов.