18:01

В июле Храброво побил прошлогодний рекорд по числу пассажиров

  1. Новости

В июле число пассажиров, которых обслужил Храброво, превысило рекордный показатель 2021 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора аэропорта Александра Корытного.

Показатель за первое полугодие составил более 1,5 млн человек — на 8% меньше, чем в этот период год назад. Он несколько снизился «за счёт весенних месяцев в основном» 

«Но июль даже дал у нас прирост плюс один процент к рекордному прошлогоднему показателю. Август тоже ожидаем достаточно хорошим и сентябрь. Но в целом, наверное, снижение будет минус 5% по отношению к прошлому году. Я думаю, 3,5-3,6 млн пассажиров мы должны в этом году перевезти», — рассказал Корытный.

После удлинения маршрута полёты по некоторым направлениям стали нерентабельны. Глава аэропорта напомнил, что рейсы в Воронеж, Ростов, Краснодар и вовсе отменены, а из зарубежных остались только перелёты в Минск и чартеры в Анталью. Всего из Храброво сейчас доступно 20 направлений.

Конкурировать с показателями прошлого года удаётся за счёт увеличившегося количество перевозок в Сибирь и на Урал. Обслуживать 17-18 тысяч пассажиров за день позволяют и участившиеся полёты между Москвой и Санкт-Петербургом, а также привлечение к перевозкам более крупных самолётов. 

Пассажиропоток Храброво в апреле составил 213 886 человек — на 20% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.