20:11

В Калининград после снятия Литвой ограничений на транзит грузов прибыл первый поезд с цементом

  1. Новости
В Калининград после снятия Литвой ограничений на транзит грузов прибыл первый поезд с цементом - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба правительства Калининградской области
Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

В Калининград после снятия Литвой ограничений на транзит грузов прибыли первые 60 вагонов с цементом. По словам встречавшего состав губернатора области Антона Алиханова, регион вернул себе 80% объёма грузоперевозок.

Калининградские предприятие получат 4 тыс. тонн цемента.

«Большой объём перевозок — 20% у нас страдают до сих пор, это перевозки автомобильным транспортом. У нас большой рынок автомобильных перевозок был в регионе, в основном это были европейские транзитные перевозки, поэтому мы настаиваем на том, чтобы этот транзит также бы был исключён из европейских санкций», — заявил глава региона.

Заложниками ситуации являются тысячи калининградских семей, которые были задействованы в транспортно-логистической отрасли.

«Считаю необходимо дальше продолжать давить на Европейскую комиссию, на наших соседей, для того чтобы эти ограничения были сняты, они абсолютно незаконны», — сказал губернатор.

По словам Алиханова, через несколько месяцев область полностью придёт к независимости от прибалтийского транзита за счёт увеличения мощности паромных линий «Усть-Луга — Балтийск» и «Санкт-Петербург — Балтийск». В августе к уже работающим девяти судам добавятся ещё два, в сентябре их число доведут до 12 после ввода в строй парома «Генерал Черняховский» .

«Тогда, если они не будут снимать ограничения, будем принимать ответные меры, чтобы они также несли потери и их экономики страдали от этой ситуации», — озвучил планы Алиханов.

Он добавил, что Минтранс уже подготовил постановление о субсидировании и развитии паромной линии, документ будет подписан главой кабмина в ближайшее время. Тогда на стоимость товаров не будет влиять транспортная составляющая.

Первые вагоны с цементом должны были отправиться в Калининградскую область в четверг. В августе в регион из «большой» России планируют привезти 70 тыс. тонн цемента.