17:21

В Калининградской области вторую неделю растёт число заболевших ковидом

  1. Новости
В Калининградской области вторую неделю растёт число заболевших ковидом - Новости Калининграда | Фото: калининградский Роспотребнадзор
Фото: калининградский Роспотребнадзор

В Калининградской области вторую неделю растёт число заболевших ковидом. Об этом «Клопс» сообщила глава регионального Роспотребнадзора Елена Бабура в среду, 13 июля.

«Вторую неделю подряд мы отмечаем увеличение числа заболевших коронавирусной инфекцией. Пока он не столь значительный, но очевидный. Наибольший прирост числа заболевших среди маленьких детей до шести лет, а также среди лиц старше 65 лет», — рассказала Бабура.

По её словам, такая динамика была предсказуема. Она связана с увеличением числа путешествий россиян. Ещё одна причина — увеличение циркуляции более заразных видов «омикрона».

«Но при этом, мы не отмечаем ухудшения в тяжести клинических проявлений и как результат — быстрой заполняемости коек. В числе заболевших: ранее непривитые; лица, получившие вакцинацию; перенесшие инфекцию в конце 2020-го — начале 2021 года. По предварительным прогнозам, платформа очередного подъёма не будет превышать восемь недель. В связи с этим, пока приостановленные ограничительные мероприятия не возвращаются», — добавила главный санитарный врач региона.

Калининградцам старше 65 лет и людям с хроническими заболеваниями рекомендуют носить в общественных местах защитные маски.

Ранее сообщалось, что рост заболевших COVID-19 в России не требует введения ограничений, поскольку новый вариант вируса слабее исходных штаммов «альфа» и «дельта». Москвичам при этом рекомендовали снова начать носить маски в помещениях.