21:13

Премию Международного математического союза за популяризацию науки впервые в истории получил россиянин

  1. Новости

Международный конгресс математиков объявил лауреатов премии Лилавати за выдающийся вклад в популяризацию математики. Впервые за историю существования награды её обладателем стал российский учёный — Николай Андреев, сообщает 6 июля «Наука и жизнь». 

Андреев — заведующий лабораторией популяризации и пропаганды математики Математического института им. В. А. Стеклова Российской академии наук (МИАН). В решении отборочного комитета сообщается, что учёный получил награду за достижения в искусстве математической анимации и создании трёхмерных моделей математических объектов. Лаборатория Николая Андреева представила новый формат для привлечения людей к математическому знанию. На сайте «Математические этюды» создан целый виртуальный мир, простым языком рассказывающий о сложной науке. 

Премия Лилавати считается одной из самых престижных наград Международного математического союза и вручается раз в четыре года лучшим популяризаторам математики современности. Впервые её вручили в 2010 году. Конгресс тогда проходил в индийском городе Хайдарабад, поэтому премию назвали в честь индийского математического трактата, написанного в XII веке Бхаскарой II. Размер премии — миллион индийских рупий.

Доказал существование Нептуна и рассчитал орбиту кометы Галлея: чем известен кёнигсбергский астроном Бессель (видео).