15:10

Умирала больше месяца: в калининградской коммуналке девятимесячного щенка заморили голодом

  1. Новости

Жильцы калининградской коммуналки больше месяца наблюдали, как девятимесячный щенок умирал от голода. Собаку забрали волонтёры, но через сутки она погибла от истощения. Зоозащитники обратились в полицию и рассказали жуткую историю «Клопс».

Так собака выглядела три месяца назад, когда её нашла Лилия. Фото предоставили зоозащитники Калининграда

Калининградка Лилия Карагод впервые увидела Еву — так впоследствии волонтёры назвали щенка — в марте, когда гуляла со своими питомцами. Лопоухий игривый пушистик ластился и приставал к прохожим. Лилия решила, что щенок потерялся, и решила найти хозяев. 

«На вид Еве было месяцев шесть, она была ухоженной, красивой. Я завела домой своих собак — у меня их восемь — надела на щенка ошейник и пошла с потеряшкой по району. Одна женщина сказала, что знает эту собачку», — вспоминает Лилия. 

Выяснилось, что 18-летняя хозяйка щенка Оксана (имя изменено) живёт с больной мамой. Случайная собеседница Лилии представилась Надей (имя изменено) и вызвалась отвести собачку домой. Женщины обменялась телефонами. 

Такой Еву забрали из коммуналки. Фото: Лилия Карагод

Увидела фото и пришла в ужас

Спустя три месяца, 15 июня, Лилия получила сообщение от Нади. Та писала, что хозяйка не кормит Еву и «собака совсем плохая». Лилия ответила, что заберёт щенка и попросила прислать фотографии, чтобы выставить пост в соцсетях. После этого Надя перестала отвечать на звонки и сообщения, около двух недель тянула с фотографиями. 3 июля она прислала снимок: Лилия пришла в ужас. 

«Я и предположить не могла, что всё так плохо. Сразу позвонила своей знакомой Дине Дорошиной, она зоозащитник и общественный инспектор — могла взять животное без согласия хозяйки. Мы поехали по адресу», — вспоминает Лилия. 

Оксаны не было дома. Ева лежала на полу и не могла встать от истощения.  

«Оказалось, что мама Оксаны перенесла инсульт, она не разговаривает и у неё парализована часть тела. Дочь бывает дома редко, и как мы поняли, даже о матери не заботится, кормит её через раз, медпомощи мама тоже не получает. Худенькая женщина расплакалась, когда мы пришли. Мы и сами рыдали, глядя на несчастную собаку и всё происходящее», — со слезами вспоминает Лилия.

Умирающую от голода собаку забрали из калининградской коммуналки. Видео предоставила Лилия Карагод

Хватала невидимую еду

Собака размером с шелти была как пушинка и весила всего четыре килограмма. Женщины нашли клинику, Еве поставили капельницу, начали обследование. 

Дина Дорошина вспоминает: «Утром я отвозила фарш в приют и мои руки пахли мясом. Когда я поднесла ладонь к морде Евы, она стала хватать воздух, будто глотала невидимую еду. Я расплакалась от отчаяния. При нас ей дали первую ложку влажного корма разведённого водой, она жадно проглотила его. Это было страшное зрелище...»

Ветеринар диагностировал крайнюю степень истощения, кожа и язык у Евы были почти белые: ни жира, ни мышц, одни кости. Через сутки собака умерла. 

Не выходят на связь

«Позже на «Авито» мы увидела объявление Оксаны, которая, оказывается, всё это время пристраивала Еву в добрые руки. Она даже не задавала вопросов, кто и зачем забрал собаку, а весть о смерти животного приняла с ухмылкой. Страшно думать, что несколько недель жильцы этой квартиры варили за стенкой еду, кушали, перешагивали через умирающую собаку и не могли протянуть ей хоть корку хлеба. Страшно думать, что в этой квартире живёт мама, которая находится в положении собаки и зависит от этой молодой садистки», — говорит Дорошина. 

Журналист «Клопс» попытался связаться по телефону с соседкой Оксаны, но та не отвечает на звонки. Хозяйка собаки удалила с «Авито» объявления и не выходит на связь с волонтёрами. Звонки на мобильный телефон девушка сбрасывает. 

Волонтёры обратились с заявлением в полицию. Редакция просит УМВД по Калининградской области провести проверку по фактам, изложенным в заявлении зоозащитников и публикации «Клопс».