10:16

Алиханов заявил, что безопасности Сувалкского коридора ничего не угрожает

  1. Новости
Алиханов заявил, что безопасности Сувалкского коридора ничего не угрожает - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Безопасности Сувалкского коридора между Калининградской областью и Белоруссией ничто не угрожает. Об этом, ссылаясь на главу региона Антона Алиханова, пишет РИА Новости в среду, 6 июля. 

«Ничего не угрожает Сувалкскому коридору», — сказал Алиханов, отвечая на соответствующий вопрос.

Губернатор также отметил, что в милитаризации Польши и Литвы, вдоль границ которых проходит коридор, заинтересованы США.

«Я вам ещё раз повторяю, это официальная натовская мифология, придуманная, так сказать, натовскими мудрецами и пропагандируемая, продвигаемая, исключительно, собственно, теми странами, которые в этом заинтересованы. Заинтересованы в этом США, в её милитаризации дополнительной, в размещения своих американских баз в Польше и Литве», — рассказал Алиханов, добавив, что такой же интерес проявляют и сами республики.

Сувалкский коридор — это участок протяжённостью около 100 км, который проходит вдоль польско-литовской границы. НАТО считает его наиболее уязвимым местом на восточной границе альянса.

В конце июня сообщалось, что на саммите Североатлантического альянса планируют обсудить безопасность коридора между Калининградской областью и Белоруссией.