11:54

Власти Узбекистана ввели режим ЧП в Каракалпакстане на фоне массовых протестов граждан

  1. Новости
Власти Узбекистана ввели режим ЧП в Каракалпакстане на фоне массовых протестов граждан - Новости Калининграда | Фото: Telegram-канал «Каракалпакстан Митинги Протесты»
Фото: Telegram-канал «Каракалпакстан Митинги Протесты»

Парламент Узбекистана утвердил указ президента Шавката Мирзиеева о введении с 3 июля режима ЧП в Каракалпакстане — автономной республике в составе страны. Документ опубликован на официальном сайте президента Узбекистана. 

В Каракалпакстане в конце июня начались массовые протесты, не согласованные с властями. Возмущение граждан вызвали опубликованные ранее проекты поправок к Конституции Узбекистана, которые исключали из основного закона положения об автономии Каракалпакстана и его праве выйти из состава страны. 

2 июля парламент, правительство и МВД Каракалпакстана обнародовали совместное заявление. В нём сообщалось, что правоохранительные органы задержали группу организаторов беспорядков, которые обвиняются в попытке захватить органы власти региона. Мирзиеев, прибывший в столицу автономии Нукус, заявил о том, что будут приняты строгие меры в отношении тех, кто нарушает общественную безопасность. Тем временем жители республики распространяют в социальных сетях свидетельства о жёстком подавлении силовиками протестных акций. Сообщается о погибших и раненых. 

Режим чрезвычайного положения вводится на месяц — с 3 июля по 2 августа 2022 года. Одновременно в Каракалпакстане объявлен комендантский час. На период действия режима ЧП создаётся комендатура. Ограничиваются въезд и выезд из Каракалпакстана, свобода передвижения, запрещается организация мирных собраний, зрелищ, спортивных и других массовых мероприятий, не допускаются забастовки. Вводится проверка документов, личный досмотр и досмотр вещей и транспортных средств.

Каракалпакстан — республика на западе Узбекистана и крупнейший регион в составе страны, занимающий примерно 40% территории. В автономии проживают чуть меньше 2 млн человек.

В Казахстане во время массовых беспорядков задержали более пяти тысяч человек.