12:22

Аналитики допускают подорожание нефти до 380 долларов за баррель

  1. Новости

Цена барреля нефти может достичь 380 долларов, если Россия сократит объёмы добычи в ответ на санкции со стороны стран G7. Об этом 2 июля пишет Bloomberg со ссылкой на аналитиков JPMorgan Chase. Сейчас баррель нефти Brent стоит 119 долларов. 

По мнению аналитиков банка, «прочное финансовое положение» России позволяет ей сократить ежедневную добычу нефти на 5 млн баррелей «без чрезмерного ущерба для экономики». Однако «для большей части остального мира результаты могут быть катастрофическими», считают в JPMorgan. 

По подсчётам экспертов, сокращение ежедневных поставок нефти на 3 млн баррелей поднимет цены на нефть до 190 долларов. Наихудший сценарий предполагает снижение поставок на 5 млн баррелей, что приведёт к подорожанию нефти до «стратосферных» 380 долларов за баррель. 

«Наиболее очевидный и вероятный риск ограничения цен заключается в том, что Россия может отказаться от такого варианта и вместо этого принять ответные меры, сократив экспорт. Вполне вероятно, что правительство РФ может сократить производство, чтобы причинить боль Западу. Плотность мирового нефтяного рынка на стороне России», — убеждены аналитики.

Борис Джонсон объявил об окончании «вечеринки» углеводородов из РФ для G7.