09:46

В NASA опасаются, что Китай после высадки на Луну объявит её своей территорией

  1. Новости

Глава Национального агентства США по аэронавтике и исследованию космоса (NASA) Билл Нельсон опасается, что Китай, высадившись на Луне, объявит её своей территорией. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление главы агентства. 

«Мы должны очень сильно беспокоиться по поводу того, что Китай высадится на Луне и скажет: это принадлежит нам, а вы держитесь подальше», — заявил Нельсон. Он утверждает, что «космическая программа Китая является военной космической программой». 

«Имеет место новая гонка по исследованию вселенной, на этот раз с Китаем. Как вы считаете, что будет происходить на китайской космической станции? Они будут там учиться, как разрушать спутники, принадлежащие другим», — уверен Нельсон. 

В январе 2004 года Госсовет КНР утвердил национальную программу по исследованию Луны. В январе 2019-го китайский космический аппарат впервые достиг её обратной стороны. Миссию выполнила межпланетная автоматическая станция «Чанъэ-4» с луноходом «Юйту-2», который проехал по поверхности естественного спутника Земли более километра и собрал большой массив информации.

В «Роскосмосе» назвали дату запуска лунной станции.