17:41

Калининградского застройщика осудили за обман заказчиков на 5,7 млн рублей

  1. Новости

В Калининграде руководителя строительной организации приговорили к четырём с половиной годам колонии за присвоение денег заказчиков. Об этом сообщает пресс-служба Ленинградского районного суда в среду, 22 июня.

С июля 2017 года по декабрь 2020-го бизнесмен заключал с клиентами договоры подряда на строительство индивидуальных жилых домов. Он просил заказчиков перечислить деньги для «закупки материалов и ведения работ», все суммы при этом перечислялись на расчётный счёт бывшей супруги предпринимателя. В итоге четыре клиента остались и без домов, и без денег (всего почти 5,7 млн рублей).

Было возбуждено уголовное дело по ч. 3, 4 ст. 160 УК РФ  (Присвоение или растрата»), ч. 3 ст. 159 УК РФ(«Мошенничество»). Застройщик частично признал вою вину, пояснив, что не собирался похищать деньги клиентов.

«В связи с выполнением условий государственного контракта у него возникли финансовые затруднения. Он планировал закончить выполнение работ по государственному контракту, получить за это денежные средства и приступить к выполнению договорных обязательств перед всеми потерпевшими», — рассказали в пресс-службе суда.

Отбывать наказание бизнесмен будет в колонии общего режима. С осуждённого в пользу потерпевших взыскали причинённый ущерб. Приговор не вступил в законную силу.

В Полесске директор компании-застройщика попал под «уголовку» за обман дольщиков более чем на 8 млн рублей.