15:39

Власти региона назвали три «дипломатических варианта» решения вопроса по транзиту через Литву

  1. Новости
Власти региона назвали три «дипломатических варианта» решения вопроса по транзиту через Литву - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Существует несколько возможных решений вопроса по транзиту в Калининградскую область через Литву. Какие именно — рассказала руководитель регионального Агентства по международным и межрегиональным связям Алла Иванова в среду, 22 июня.

«Это скорее технический вопрос. Например, внесение изменений в санкционный документ Евросоюза 833/2014, причём в разных вариантах. Первый — это дополнение глоссария ст. 1 понятием «калининградский транзит людей и грузов», и общее изъятие из санкций», — рассказала Иванова.   

Второй вариант, по словам Ивановой, заключается в том, чтобы убрать из статей санкционного документа, введённых 4, 5 и 6 пакетами, уточнения «включая транзит» и «с условием, что перевозка этих товаров запрещена данным Документом».

«Третий вариант, самый очевидный — без внесения изменений в Регламент 833/2014 направить разъяснения в таможенные органы Литовской республики о неприменении действия статей, введённых 4, 5 и 6 пакетами санкций, к «калининградскому» транзиту товаров», — заключила Иванова.

Российский МИД ранее заявил, что ответные меры Литве будут не «дипломатическими, а практическими».