08:02

Российские компании переплатят 333 млрд рублей за доставку грузов между РФ и ЕC

  1. Новости

Из-за санкций отечественные компании к концу года переплатят 333 млрд рублей за доставку грузов между Россией и Евросоюзом. Об этом сообщает РБК со ссылкой на проект обращения Ассоциации международных автомобильных перевозчиков к Владимиру Путину.

Экспортёры и импортёры уже понесли издержки на сумму 68 млрд рублей. Если на федеральном уровне не запретят проезд на территорию России фур, зарегистрированных в ЕС, то отечественные компании переплатят дополнительно 265 млрд рублей. 

В АСМАП сообщили, что будет запрошена финансовая помощь российским автопредприятиям, пострадавшим от санкций Евросоюза. В Минтрансе заявили, что ведомство уже подготовило меры поддержки на общую сумму 24,5 млрд рублей.

Из них 18,6 млрд рублей выделят из бюджета для сохранения занятости в транспортных компаниях и на компенсацию их затрат. Ещё 3,5 млрд рублей будут направлены на субсидии лизинговым компаниям на возмещение потерь из-за отсрочки на погашение арендных платежей. На компенсацию ущерба в связи с конфискацией на территории Украины транспортных средств и перевозимых грузов пойдут 2,4 млрд рублей.

Международные автоперевозчики попросили Путина не допускать в РФ европейских конкурентов.