08:13

ФССП сможет открывать исполнительные производства против должников в автоматическом режиме

  1. Новости

С 20 июня вступают в силу поправки в федеральный закон о деятельности Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Текст закона опубликован на официальном сайте ведомства. 

С этого дня разрешается открывать исполнительное производство в отношении должников без участия сотрудников ведомства, в автоматическом режиме. Таким же способом могут быть сняты и ограничения с граждан, оперативно оплативших задолженность. 

Как следует из поправок, ФССП теперь сможет возбуждать исполнительные производства с помощью специальной информационной системы. Например, по истечении 60 дней, которые отводятся на оплату штрафа за нарушение ПДД, информационные системы ГИБДД и ФССП обменяются данными об автовладельце. Если система не найдет информации об оплате, в течение трех дней будет автоматом открыто исполнительное производство. 

Также приставы смогут более оперативно получать данные о неплательщике: поправки дают им право запрашивать у операторов связи номера телефонов должников. Операторы должны предоставить информацию в течение суток с момента поступления запроса. 

Запрет на выезд за границу, наложенный на должника, теперь тоже будет сниматься в автоматическом режиме. Кроме того, поправки призваны устранить проблему, когда в должники по ошибке записывают их однофамильцев. Теперь ФССП не сможет возбуждать дела, если в материалах отсутствует как минимум один идентификатор (паспорт, СНИЛС или ИНН).

Генпрокуратура потребовала отменить взыскания средств с двойников должников.