09:41

«Задача охватить весь мир»: на AmberForum 2022 в Светлогорске обсудили перспективы янтарной отрасли

  1. Новости

Перед Янтарным комбинатом стоит цель популяризировать камень во всём мире. Такую задачу обозначил директор предприятия Михаил Зацепин на AmberForum 2022 в пятницу, 17 июня. 

«Мы открыты для всего мира, так было всегда. Недавно нашли документ в архивах комбината о том, что в советское время он торговал с 46-ю странами, включая Новую Зеландию, Бразилию, Америку, Канаду, Японию. И это были готовые изделия, не сырьё. То есть просто надо двигаться в этом направлении, потенциал есть. Поэтому мы и проводим янтарные форумы, привлекаем новых партнёров. <...> Задача у нас — охватить весь мир, все континенты и страны. Уверен, это реально», — сказал Зацепин.

Обсуждению перспектив янтарной отрасли посвятили пленарное заседание, которое прошло с руководством комбината, представителями правительства и гостями форума. В разговоре были подняты вопросы легального доступа к сырью, господдержки предпринимателей-обработчиков и другие. 

В настоящее время наиболее перспективным рынком сбыта янтаря стали страны Ближнего Востока. Об этом рассказал Мохаммад Алькандари, председатель янтарной Ассоциации стран Персидского залива. 

«Увеличивающийся интерес к этому камню заставляет инвесторов очень пристально смотреть в его сторону. Наибольшей популярностью пользуется белый пейзажный янтарь. Ценятся экземпляры особой правильной формы», — уточнил председатель Ассоциации стран Персидского залива. 

Одну из главных ролей в развитии янтарной отрасли региона играет модернизация производства. Представитель Госкорпорации Ростех, председатель совета директоров АО «Калининградский янтарный комбинат» Владимир Литвин подчеркнул, что за последние годы  в развитие комбината было вложено более 1 млрд рублей. Благодаря чему высокие технологии задействованы от добычи сырья до его хранения и переработки. Прошлый год стал знаковым, на комбинате запустили ювелирное производство.

Ещё одним перспективным направлением считается использование камня в медицине и косметологии. В практике лечения гипоксии, воспалительных процессов и реабилитации при сердечно-сосудистых заболеваниях, препараты на основе янтарной кислоты являются незаменимыми. Об этом напомнил заместитель главного врача по лечебной работе Федерального Центра высоких медицинских технологий Александр Выговский.

«Например, в Кувейте медики достаточно эффективно используют янтарь для лечения желтухи у младенцев», — поделился господин Алькандари с гостями.

Освоению международного рынка также способствует популяризация янтарной ювелирной продукции, которую производят калининградские мастера. Участники сошлись во мнении, что здесь камню нужны свои амбассадоры.

Министр экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области Вероника Лесикова добавила, что янтарь — это мощный объект притяжения туристов и региональное правительство всячески способствует развитию этого направления.

В Светлогорске стартовал международный экономический форум янтарной отрасли AmberForum 2022.