20:48

Литва закрывает железнодорожный транзит в Калининградскую область товаров, попавших под санкции ЕС

  1. Новости

С 18 июня Литва закрывает железнодорожный транзит Калининградской области и «большой» России. Об этом сообщил глава региона Антон Алиханов в своём Telegram-канале.

По словам губернатора, под запрет транзита попадает большой перечень санкционных товаров.

«По нашим предварительным оценкам, это от 40 до 50% номенклатуры грузов, которые перевозились между Калининградской областью и другими регионами РФ, строительные материалы и металлы, готовая продукция. Мы уже работаем с федеральными ведомствами: с Минтрансом, РЖД, Росморпортом, Министерством иностранных дел, чтобы получить разъяснение от Европейской комиссии, потому что это нарушение правил свободного транзита в Калининградскую область. В случае, если не удастся добиться этого оперативным методом, то, конечно, мы будем решать вопрос с поставкой новых судов на линию Усть-Луга — Балтийск, чтобы обеспечить работу нашей промышленности», — прокомментировал Алиханов. 

Литва закрывает железнодорожный транзит в Калининградскую область товаров, попавших под санкции ЕС - Новости Калининграда | Фото: Документ, которым поделился губернатор
Фото: Документ, которым поделился губернатор