06:49

Центробанк ищет замену ApplePay и GooglePay

  1. Новости

Центральный банк России планирует создать универсальное платёжное приложение, которое заменит ApplePay и GooglePay. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Один из готовых вариантов — доработка «СБПэй», который сейчас внедряется банками. Однако, по мнению регулятора, есть риск, что этот единственный платёжный сервис в России, действующий на смартфонах Apple, тоже будет заблокирован.

Первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова заявила на ПМЭФ, что ЦБ обсуждает создание унифицированного приложения. На встрече банкиров 15 июня рассматривалась возможность реализовать проект на базе сервиса «СБПэй». 

В ЦБ объяснили, что необходимо приложение, к которому можно привязать карты Visa и Mastercard. Сегодня в РФ ими можно оплачивать товары и услуги, но нет ни одного распространенного Pay-сервиса, позволяющего сделать это с помощью телефона. Существующие сервисы «СберПэй» или «Тинькофф-пэй» работают в онлайн-магазинах, но не на кассах и терминалах. Офлайн можно использовать «Мир-Пэй», но к нему подключаются только карты «Мир».

«СБПэй» исходно не предназначен для работы через карточную платёжную систему, но технически его возможно доработать, сообщается в издании. 

Отечественные банки готовятся заменить Google Pay и Apple Pay.