18:18

Аферисты по телефону обманули 42-летнюю калининградку и набрали кредитов на миллион рублей

  1. Новости

Жительница Калининграда стала очередной жертвой телефонных мошенников и перевела на их банковский счёт 1 млн 300 тысяч рублей, а также чуть не продала свою квартиру. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД. 

Злоумышленники представились сотрудниками полиции и предупредили 42-летнюю калининградку о попытке неизвестных лиц оформить на неё кредиты в семи банках. Чтобы это предотвратить, она должна была срочно «закрыть свой кредитный потенциал», то есть сама взять кредиты на определённую сумму и деньги отправить на «полицейские счета» для сохранности, пока правоохранительные органы ведут расследование. 

Мошенники звонили женщине на протяжении недели со 100 различных номеров и запрещали ей сообщать кому-либо о происходящем, угрожая уголовной ответственностью за «разглашение банковской тайны». Калининградка выполнила все требования, после чего её стали пугать потерей недвижимости, убеждая продать квартиру до того, как ей завладеют злоумышленники. 

Женщина вскоре поняла, что её обманывают, поэтому обратилась в полицию. На данный момент возбуждено уголовное дело и ведётся расследование. 

Сотрудники полиции напоминают, что НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя верить подобным звонкам. Помните, что настоящие сотрудники банков и полиции НИКОГДА не будут звонить гражданам и требовать участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях, брать кредиты для их отмены, переводить деньги на «безопасные» счета.

Мошенники оформили на 33-летнего калининградца кредит в 370 тысяч рублей под 39,5% годовых.