16:01

В СНТ под Санкт-Петербургом калининградец с сообщником убили 83-летнего пенсионера и закопали его тело

  1. Новости
Место происшествия | Фото: СУ СК России по Ленинградской области
Место происшествия. Фото: СУ СК России по Ленинградской области

В СНТ под Санкт-Петербургом калининградец с сообщником убили 83-летнего местного жителя и закопали его тело в лесу. Об этом «Клопс» сообщили в СК РФ по Ленинградской области. 

Трагедия произошла в апреле 2022 года, однако причастных задержали в середине мая. Пенсионер из СНТ «Таменгонт» Ломоносовского района Ленинградской области перестал выходить на связь с родными из Санкт-Петербурга. Те приехали его искать, а 21 апреля обнаружили прикопанное тело родственника в лесополосе рядом с садовым товариществом. Голова пожилого человека была разбита. 

Следователи СКР по Ленинградской области возбудили уголовное дело по  ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»). Подозреваемых удалось задержать через две недели благодаря записям с камер наружного видеонаблюдения. Следователи выяснили, что преступление совершили 41-летний калининградец и 23-летний приезжий из Узбекистана. В ночь на 19 апреля мужчины пришли в дом пенсионера, предполагая, что у него могут быть ценные картины и сбережения. Пожилого человека несколько раз ударили по голове, тот скончался на месте происшествия. Из дома пенсионера они вынесли около 30 тысяч рублей. Тело вывезли в лес, закопали его. После случившегося преступники прятались в другом садовом обществе. 

Подозреваемых арестовали. Устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, назначены судебные экспертизы, проводятся другие следственные действия.