14:19

Судимые за убийства и изнасилования не смогут работать водителями такси и автобусов

  1. Новости

Госдума в третьем окончательном чтении приняла закон о запрете судимым за тяжкие и особо тяжкие преступления работать водителями такси и автобусов. Об этом сообщается на сайте парламента во вторник, 24 мая. 

Согласно документу, управлять такси или автобусом не смогут лица с неснятой или непогашенной судимостью за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабёж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. В эту же категорию попали «преступления против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества».

Норма коснётся в том числе трудовых мигрантов из стран ЕАЭС  — Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Работодатели должны будут уволить сотрудников, которые не предоставят справки об отсутствии судимости. Закон вступит в силу с 1 марта 2023 года. 

Проект закона представило федеральное правительство в феврале этого года. Речь идёт  об изменениях в Трудовом кодексе РФ