13:44

Лидируют 4 территории: в Калининграде заканчивается голосование за благоустройство в 2023 году

  1. Новости
Лидируют 4 территории: в Калининграде заканчивается голосование за благоустройство в 2023 году - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

В Калининграде стартовала заключительная неделя голосования по программе «Формирование комфортной городской среды»: из 35 заявленных территорий выберут одну. Об этом «Клопс» рассказал председатель комитета городского развития и цифровизации Игорь Шлыков.

«Программа работает с 2020 года. Поначалу выдвигалось по 2-4 территории. В этом году количество претендентов 35», — объяснил Шлыков.

В каждом районе города несколько объектов: сквер на улице Лукашова, бульвар Иванихиной, пруды на Нансена, территории вдоль Литовского ручья и так далее. Подробный список можно посмотреть здесь. 

«Планируется, что проект благоустройства мы согласуем до конца года, а работы начнутся уже в 2023-м», — уточнил чиновник. 

Интернет-голосование проводится на единой федеральной платформе gorodsreda.ru. Участвовать могут граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и живущие в Калининграде. 

«В этом году голосование идёт активно. Лидируют четыре объекта. Называть я их не буду, но рекомендую всем неравнодушным поднажать и отдать голоса за ту территорию, что вам наиболее близка», — призвал председатель комитета городского развития и цифровизации.

Если нет возможности воспользоваться интернетом, помогут волонтёры: специальные стойки размещены в торговых центрах и МФЦ Калининграда. 

  1. ТЦ «Европа». Понедельник — пятница, 16:00-19:00;
  2. МФЦ, ул. Инженерная, 3. Понедельник, среда, пятница, 16:00 - 19:00;
  3. ТЦ «Балтийский пассаж», 4 этаж. Вторник — четверг, 16:00 - 19:00;
  4. ТЦ «Виктория» по адресам: пр. Калинина, 28, ул. Гайдара, 120, Солнечный бульвар, 1, ул. Красная, 122. Понедельник — пятница. 16:00 - 19:00.

По итогам открытых голосований в Калининграде привели в порядок Летнее озеро и Нижний пруд, провели реконструкцию пешеходной зоны Рокоссовского — Соммера, преобразили сквер на Киевской.

Выбрать общественные территории для благоустройства в 2023 году администрация Калининграда предложила жителям в конце марта этого года. Голосование было открыто с 15 апреля и закончится 30 мая.