13:28

Калининградский «Локомотив» извинился перед «Уралочкой» за оскорбление волейболистки

  1. Новости
Калининградский «Локомотив» извинился перед «Уралочкой» за оскорбление волейболистки - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Калининградский ВК «Локомотив» извинился перед «Уралочкой-НТМК» за высказывания в адрес кубинской нападающей екатеринбургской «Уралочки-НТМК» Аиламы Сесе Монталво. Об этом сообщает пресс-служба местного клуба в пятницу, 20 мая.

«Волейбольный клуб «Локомотив» искренне приносит извинения за инцидент, случившийся в пятом матче финальной серии Суперлиги, в котором наша команда встречалась с «Уралочкой-НТМК». <...> Эмоциональная фраза главного тренера нашей команды, сказанная в пылу решающей партии финального матча, не преследовала цели обидеть или унизить кого-либо на площадке или за её пределами. И если это произошло, то было сделано без всякого умысла с нашей стороны», — говорится в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что в жизни клуба «не было, нет и не будет места какой-либо дискриминации». «Об этом свидетельствует и то, что в составе нашей команды на протяжении четырёх лет её существования  играли представители разных государств и национальностей, в том числе волейболистки из Германии, Кубы, Польши, Сербии, Голландии», — добавили в «Локомотиве».

Представители клуба отметили, что до последнего не комментировали произошедшее, поскольку ждали официальной оценки и разбора этого момента на дисциплинарной комиссии. Она состоялась спустя неделю после матча.

Накануне стало известно, что главного тренера «Локомотива» Андрея Воронкова дисквалифицируют на срок до двух лет за расистские высказывания волейболистки «Уралочки-НТМК». Члены дисциплинарной комиссии Всероссийской федерации волейбола приняли решение единогласно.