07:49

Врач рассказал, какая травма для человека может стать самой опасной

  1. Новости

Одной из самых опасных для человека травм считается повреждение головы. Для исключения осложнений пациенту с таким диагнозом требуется пристальное наблюдение. Об этом рассказал замглавврача по медицинской части станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова Пётр Давыдов, его слова приводит РИА Новости в пятницу, 20 мая.

«Самым главным критерием серьёзности травмы является наличие кровотечения, когда кровь обильно истекает из раны. Если оно есть, то его надо останавливать, и это является одним из главных факторов необходимости вызова скорой помощи. 

Из других травм наиболее опасны травмы головы, поэтому они требуют пристального наблюдения и исключения осложнений, например, тяжелой черепно-мозговой травмы», — отметил он. 

Звонить в неотложку надо и при деформации «конечности по оси», когда происходить её неестественное искривление — такие травмы могут говорить о переломах или тяжёлых вывихах, при которых не обойтись без участия специалиста.

Эксперт отметил, что летом за помощью к медикам чаще всего обращаются пациенты с травмами опорно-двигательного аппарата, головы, а также кожи. Зарабатывают их после воздействия тупых или острых предметов либо из-за падения человека на ровную поверхность. «Есть и небольшое количество различных бытовых травм и несчастных случаев», — добавил Давыдов.

Чтобы минимизировать риск случайного травмирования, врач советует чаще смотреть по сторонам, носить обувь не на скользкой подошве, а также беречь силы во время повседневной деятельности.