06:53

Власти Китая предложили расширить БРИКС

  1. Новости

Китай предложил начать процесс расширения БРИКС. Об этом заявил министр иностранных дел КНР Ван И, его цитирует «Коммерсант» в пятницу, 20 мая.

«Китайская сторона предлагает начать процесс расширения БРИКС, рассмотреть стандарты и процедуры процесса расширения и постепенно сформировать консенсус», — заявил дипломат во время очередной онлайн-встречи. По мнению министра, изменение состава поможет повысить влияние объединения, а также внести вклад в поддержание мира.

На мероприятии присутствовал глава МИД Аргентины Сантьяго Кафьеро. Представитель страны отметил, что южноамериканской республике важно «двигаться к более тесной координации со странами БРИКС». Призыв к расширению, по его словам, очень ценен и позволить налаживать взаимодействие с членами объединения.

Министры стран-участниц идею поддержали и договорились провести несколько обсуждений по дальнейшему расширению. При этом представителям государств будет «необходимо уточнить соответствующие руководящие принципы, стандарты и процедуры».

Власти КНР заявили о готовности вместе с Россией содействовать построению международных отношений нового типа