15:20

В Сбербанке фиксируют изменения динамики кредитования

  1. Новости
В Сбербанке фиксируют изменения динамики кредитования - Новости Калининграда

Об этом сообщил первый зампред правления ПАО СберБанка Кирилл Царёв в интервью телеканалу «Россия 24».Он пояснил, что одновременно с замедлением кредитования фиксируется значительный спрос на выдачу льготных ипотек по госпрограммам:

«Стоит отметить важный тренд — увеличилась доля госпрограмм. Если, например, в феврале на долю госпрограмм приходилось 19-20%, а в марте приходилось в районе 30-34%, то в апреле эта доля превышает 60%. В принципе, госпрограммы в ипотеке оказались очень хорошим подспорьем и для населения, и для застройщиков. Потому что позволили строительной отрасли со своей стороны и клиентов поддержать, и рынок жилья удержать от каких-то возможных стрессов. Есть программа “Молодая семья”, есть “Дальневосточная ипотека”. Мы видим, что все эти программы пользуются популярностью».

Царёв также объяснил, что Сбер предпринимает для дополнительной поддержки клиентов: «Как только ставки стали снижаться, мы сразу увидели увеличение спроса. На сегодня у нас уже ставка составляет 13,9%, и есть целый набор скидок для дополнительного снижения ставок клиентам. Например, человек, который зарплату получает в Сбербанке, раньше получал скидку по ипотеке в размере 0,5%, а теперь она увеличилась до 1%. При использовании сервиса электронная регистрация теперь не только скидка 0,3% к ставке, но и есть возможность бесплатно резервировать квартиры на сервисе ДомКлик».

В качестве другого важного момента зампред правления СберБанка отметил постепенный возврат наличности, которую население активно снимало в начале весны. Изменилась и модель потребления клиентов: «В мае мы видим, что на текущих счетах растут остатки. Это тоже нормально: люди стремятся именно к сбережению или к сокращению определённого количества расходов. По мере стабилизации траты снова увеличиваются».

Ранее «Клопс» сообщал об изменениях потребительского поведения калининградцев в сфере недвижимости.