13:56

В рамках реализации проекта «Производительность труда» на предприятии ОАО «КТК» команда РЦК провела картирование потока

  1. Новости
В рамках реализации проекта «Производительность труда» на предприятии ОАО «КТК» команда РЦК провела картирование потока - Новости Калининграда

Совместно с экспертами Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Калининградской области компания ОАО «КТК» вступила в активную фазу реализации проекта.

На сегодняшний день участники рабочей группы прошли обучение основам бережливого производства и таким базовым инструментам, как 5С, производственный анализ, картирование.

Следующий шаг — активное применение полученных знаний на практике, которое начинается с картирования. Картирование — это инструмент визуализации и анализа материального и информационного потоков в процессе создания ценности. Его применяют для того, чтобы выявить потери в производстве проработать решения для их устранения. Данный инструмент помогает увидеть связи между элементами производства, выявить проблемы и потери, обнаружить области для улучшения, а также отслеживать изменения в режиме реального времени.

Сотрудники РЦК совместно с рабочей группой компании составили карту процесса — блок-схему последовательности действий, необходимых для создания готового продукта (на примере одной номенклатурной позиции).

Михаил Василенко, заместитель начальника баночного цеха №3: «В рамках проекта повышения производительности труда переходим к активному внедрению базовых инструментов бережливого производства на пилотном потоке проекта. По завершении обучения базовым инструментам и процедуре картирования, составили карту потока производства нашего продукта. Теперь будем внедрять такие элементы системы, как 5С, автономное обслуживание оборудования, производственный анализ, создадим стандарты для определённых нами операций. Обязательно получим позитивный эффект от внедрённых инструментов в виде повышения эффективности работы производственной линии, сокращения временных и не только затрат для всего процесса производства продукта. Нынешний этап — один из самых важных для реализации государственной программы повышения производительности труда на нашем предприятии. Участие в проекте по внедрению бережливого производства — несомненный положительный момент в жизни нашей компании, который сможет помочь нам продолжать производить качественную продукцию максимально эффективно, полностью отвечая потребностям наших клиентов».

Благодаря участию в национальном проекте «Производительность труда» специалисты предприятия повышают свои компетенции в сфере эффективного управления производством, что является залогом успеха при реализации проектов по улучшению производственных процессов.

Напомним, что национальный проект «Производительность труда» направлен на работу по повышению конкурентоспособности российских товаров и услуг, а также на создание культуры высокой производительности и эффективности среди работников организаций в каждом регионе.

Узнать подробнее о нацпроекте «Производительность труда» можно на сайте: производительность.рф.

Новости компаний