14:28

«Когда деньги отдадите?»: Алиханов — о компенсации за ковидное лечение по ОМС

  1. Новости
«Когда деньги отдадите?»: Алиханов — о компенсации за ковидное лечение по ОМС - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Власти региона выделили больницам около 300 млн рублей на лечение COVID-19, так как средства ОМС по разным причинам не доходят до области. Об этом сообщил глава региона Антон Алиханов на оперативном совещании в правительстве во вторник, 17 мая. 

«Когда деньги-то нам отдадите? Замечательная история. Я понимаю, что медицина — это наши полномочия. Но мы пролечили людей по всем нормам. К нам приехали, нас проверили вдоль и поперёк все ведомства. У меня впечатление, что мы не медициной занимаемся, а прокуратура какая-то у нас одна большая и в фонде, и везде. Ну сколько можно?» — спросил Алиханов у директора регионального фонда ОМС Деминой. 

Губернатор добавил, что власти не раз просили разъяснений у федерального фонда, но ответа не получили. В правительстве готовят обращение в суд. 

«300 млн мы были вынуждены выделять, потому что больницы оказали помощь, фонд не выплачивает деньги, приходится закрывать это из регионального бюджета. Больницам-то работать надо! Мне на здравоохранение не жалко, <...>  но это же деньги налогоплательщиков. Я не понимаю, почему мы должны постоянно ходить и выпрашивать то, что нам положено и так? Я очень прошу коллег по правительству  (обратиться — ред.) в суд. Я требую, чтобы все наши юристы в правительстве были подключены к этой работе. Я требую, чтобы мы довели это до юридического завершения!» — заявил глава региона. 

В ответ на это Демина ответила, что затраты, возможно, компенсируют. «Никто «нет» не сказал, потому что это ковидные деньги и ситуация всё-таки непланируемая. Остальные профили должны работать в рамках установленных нормативов. Это позиция Федерации. Мы всё равно пишем, ответы получаем в основном отрицательные. Но хотя бы даже 111 миллионов (получим — ред.). Это не все регионы получат».

В ответ Алиханов заметил, что его «не радует, что кто-то страдает больше».

В Калининградской области в 2020 году на лечение коронавируса потратили 11,5% бюджета фонда — 1 млрд 132 млн рублей. В среднем на одного пациента уходит 78 600 рублей.