17:19

Зенитчики Балтфлота провели учения по прикрытию важных промышленных объектов Калининградской области

  1. Новости
Зенитчики Балтфлота провели учения по прикрытию важных промышленных объектов Калининградской области - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба ЗВО по Балтфлоту
Фото: пресс-служба ЗВО по Балтфлоту

Зенитчики Балтфлота провели учения по прикрытию важных промышленных объектов Калининградской области. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту в понедельник, 16 мая

В манёврах, которые прошли на одном из полигонов в восточной части региона, приняли участие более 200 человек. Было задействовано около 30 единиц вооружения и военной техники, среди них — недавно поступившие на вооружение зенитные ракетные комплексы (ЗРК) «Тор-М2».

«В ходе тренировки отрабатывались вопросы занятия и маскировки позиций, организации системы связи и управления в условиях пересечённой местности, перевода техники из походного положения в боевое. Расчёты комплексов «Тор-М2» отработали нормативы по их развертыванию и приведению в готовность к применению, а также задачи по разведке целей, их классификации и сопровождению», — рассказали в пресс-служба Балтфлота.

Боевые расчёты выполнили электронные пуски ракет по целям, имитировавшие как одиночные, так и групповые воздушные средства условного противника. Их роль выполняли самолёты и вертолёты морской авиации флота.

Комплекс «Тор» — это современный многоцелевой ЗРК ближнего радиуса действия, который отличается высокой мобильностью. Зенитно-ракетный комплекс в состоянии обеспечить успешное решение боевых задач в любой обстановке, даже в условиях активного радиопротиводействия со стороны противника. ЗРК также в состоянии бороться с обширным количеством ракет.

Ранее истребители Балтфлота уничтожили самолёты условного врага, планировавшего ударить по Калининградской области.