12:04

В Калининграде коллекторов оштрафовали на 300 тысяч за угрозы разделить жизнь должника на «до» и «после»

  1. Новости

В Калининграде коллекторов оштрафовали на 300 тысяч рублей за угрозы должнику. Об этом сообщает пресс-служба  УФССП России по области в понедельник, 16 мая.

Местный житель оформил в микрофинансовой организации кредит на 29 тысяч рублей и не смог погасить его вовремя. Мужчине начали поступать звонки, голосовые и текстовые сообщения с разных номеров. 

«Звонившие угрожали мужчине и его родственникам, говорили, что жизнь семьи разделится на «до» и «после», использовали оскорбительные выражения и нецензурную лексику», — рассказали приставы.

Приставы выяснили, что для возврата денег микрофинансовая организация привлекла коллекторское агентство. Именно его представители общались с должником. Согласно Федеральному закону от 03.07.2016 № 230-ФЗ, коллекторам запрещено угрожать должникам и оказывать на них психологическое давление. Приставы возбудили дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.57 КоАП («Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»), результатом его рассмотрения стал штраф.