09:31

Генпрокуратура потребовала отменить взыскания средств с двойников должников

  1. Новости

Генпрокуратура внесла представление руководителю Федеральной службы судебных приставов (ФССП) за незаконные взыскания денег с двойников должников. Об этом, ссылаясь на пресс-службу надзорного ведомства, пишет РИА Новости в понедельник, 16 мая.

«С целью недопущения нарушения прав граждан директору ФССП России внесено представление. В нём потребовано организовать работу по установлению возбужденных в отношении «двойников» неоконченных исполнительных производств, проанализировать поступившие в территориальные органы обращения, принять дополнительные меры по снятию необоснованных взысканий и ограничений», — говорится в сообщении.

Генпрокуратура выяснила, что приставы неправомерно возбуждают исполнительные производства в отношении лиц со схожими персональными данными должника и списывают с ним деньги. После вмешательства надзорного органа восстановлены права 657 граждан на сумму более 10 млн рублей. За 2021-2022 годы выявлено около 1 400 нарушений, внесено 585 представлений, 110 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.