09:51

В США 18-летний парень расстрелял 10 человек в супермаркете

  1. Новости

В американском городе Буффало штата Нью-Йорк 18-летний местный житель устроил стрельбу в супермаркете, погибли 10 человек. Об этом, ссылаясь на источники издания Associated Press в правоохранительных органах, пишет «Коммерсант».

Одетый в «милитари» молодой человек пришёл в магазин с винтовкой, стрельба транслировалась в сети. По словам комиссара городской полиции Джозефа Грамальи, после нападения американец попытался свести счёты с жизнью, однако силовикам удалось уговорить его сдаться.

По версии ФБР, нападавший устроил расправу на почве расовой ненависти — 11 человек из 10 погибших и 3 раненых были афроамериканцами. Стрельба произошла спустя год после атаки магазина King Soopers в Колорадо — её жертвами стали 10 местных жителей. 

Задержанному инкриминируют убийство первой степени, парню грозит пожизненный срок без права досрочного освобождения. Прокуратура рассматривает возможность предъявления обвинения в терроризме.

Как отметил американский президент Джо Байден, мотивы теракта до конца не ясны, однако «преступление на почве расовой ненависти отвратительно для самой ткани этой нации». 

«Любой акт внутреннего терроризма, включая акт, совершённый во имя отвратительной идеологии белых националистов, противоречит всему, за что мы стоим в Америке»,— прокомментировал происшествие он.

В Нью-Йорке неизвестный открыл огонь в метро в районе Бруклин.