18:05

Перестроить логистику, возродить рыболовецкий флот: в заксобрании обсудили перспективы калининградского бизнеса

  1. Новости
Перестроить логистику, возродить рыболовецкий флот: в заксобрании обсудили перспективы калининградского бизнеса  - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Одна из актуальных задач для регионального бизнеса перестроить логистику. О том, как изменится промышленное лицо Калининградской области в свете последних санкций, рассказал депутат областного заксобрания, председатель профильного комитета Александр Никулин после отчёта губернатора Антона Алиханова в пятницу, 29 апреля. 

«Не секрет, что закон об особой экономической зоне был сфокусирован на  предприятиях, которые в основном занимались экспортно-импортными операциями. Конечно, в виду введённых санкций изменились цепочки поставок и эту ситуацию надо пережить. Соответственно, будет трансформация наших компаний, поиск каких-то новых ниш. Надо будет поставщиков новых находить», — сказал Никулин. 

Он добавил, что важно возрождать отрасли, в которых Калининградская область была изначально успешна. 

«Мы всегда были славны судостроением и судоремонтом, у нас существовала большая база  рыболовецкого и торгового флота, и мы должны пользоваться тем, что мы незамерзающий порт на Балтике», — заметил депутат. 

Также он добавил, что в Калининградской области работают современные производства, для которых найти рынки сбыта не проблема.

«Я считаю, что все ограничения — они временны, и рынок всё рассудит. Предприятия, которые у нас сегодня строятся, выпускают продукцию, которая в любом случае найдёт своего покупателя», — заключил народный избранник.

Несмотря трудности, связанные с пандемией и санкциями, областной бюджет сохраняет социально-ориентированное направление.