09:00

Пережить COVID-19 и сохранить здоровье

  1. Новости
Пережить COVID-19 и сохранить здоровье - Новости Калининграда

Почти два млн россиян прошли углублённую диспансеризацию после перенесённого COVID-19. У 60% из них обнаружены заболевания, связанные с осложнениями после новой коронавирусной инфекции, в том числе ухудшение течения хронических неинфекционных заболеваний.

Многие уже осведомлены о возможности выявить нарушения в работе сердечно-сосудистой системы и легких за счёт расширенного обследования своего организма в рамках прохождения углублённой диспансеризации.

Компания «СОГАЗ-Мед» расскажет, как обезопасить себя от последствий перенесенного COVID-19 путем прохождения углублённой диспансеризации, даже если вы перенесли болезнь дома без каких-либо серьёзных симптомов.

Но что же представляет собой диспансеризация?

Общая диспансеризация — это определённый набор анализов и обследований, направленных на выявление самых частых заболеваний. Углублённая диспансеризация для переболевших COVID-19 представляет собой её расширенную версию.

Общая диспансеризация проходит в два этапа. На первом этапе проводятся следующие обследования:

  1. проведение опроса (анкетирование);
  2. измерение роста, веса, индекса массы тела;
  3. измерение артериального давления;
  4. определение уровня общего холестерина и глюкозы в крови;
  5. флюорография лёгких один раз в два года;
  6. определение относительного сердечно-сосудистого риска в возрасте от 18 до 39 лет раз в год;
  7. ЭКГ в покое (с 35 лет — ежегодно);
  8. индивидуальное профилактическое консультирование — раз в три года.

Пациентам от 40 лет и старше на первом этапе необходимы ещё несколько обследований:

  1. анализ крови на гемоглобин, лейкоциты и скорость оседания эритроцитов (СОЭ) (ежегодно);
  2. анализ кала на скрытую кровь (для выявления опухолей и полипов толстого кишечника до 64 лет — один раз в два года, в возрасте от 65 до 75 лет — ежегодно);
  3. определение абсолютного сердечно-сосудистого риска лицам (до 64 лет — ежегодно);
  4. измерение внутриглазного давления (ежегодно);
  5. эзофагогастродуоденоскопия (1 раз в возрасте 45 лет).

Для женщин:

  1. осмотр фельдшером (акушеркой), врачом-гинекологом — ежегодно с 18 лет;
  2. взятие мазка с шейки матки, цитологическое исследование для женщин в возрасте от 18 до 64 лет раз в три года;
  3. маммография проводится в возрасте от 40 до 75 лет раз в два года.

Для мужчин:

  1. определение простат-специфического антигена в крови в возрасте от 45 до 60 лет раз в пять лет и в 64 года.
Пережить COVID-19 и сохранить здоровье - Новости Калининграда

После этого врач-терапевт производит осмотр кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, пальпацию щитовидной железы и лимфатических узлов у пациента. Если по результатам мероприятий он заподозрит какое-либо отклонение от нормы, на втором этапе диспансеризации будут проведены дополнительные обследования у специалистов более узкого профиля.

В рамках углублённой диспансеризации для переболевших COVID-19 на первом этапе к общим обследованиям добавлены следующие:

  1. измерение сатурации, то есть концентрации кислорода в артериальной крови. Этот тест помогает определить, как пациент переносит физические нагрузки и есть ли улучшения после выздоровления от COVID-19;
  2. тест с шестиминутной ходьбой. Измеряется максимальное расстояние, которое человек проходит в удобном для него темпе за шесть минут. Данные теста используют, чтобы понять реакцию на лечение COVID-19 и спрогнозировать риск инвалидности или смерти у людей с заболеваниями сердца и лёгких;
  3. спирометрия: оценивается работа лёгких  после перенесённой коронавирусной инфекции, измеряется объём воздуха в лёгких и как он быстро через них проходит;
  4. анализ крови на концентрацию D-димера: предназначен людям, переболевшим коронавирусом в средней или тяжелой форме. Анализ выявляет признаки тромбообразования;
  5. общий и биохимический анализ крови для оценки общего состояния пациента;
  6. приём (осмотр) врачом-терапевтом (участковым терапевтом, врачом общей практики) по итогам углублённой диспансеризации.

Как и в случае с общей диспансеризацией, для уточнения диагноза на втором этапе исследования врач-терапевт может назначить дополнительные обследования пациенту: эхокардиографию, КТ лёгких и дуплексное сканирование вен нижних конечностей, а также направить к специалистам узкого профиля.

В первую очередь на обследования пригласят страдающих хроническими заболеваниями, переболевших коронавирусной инфекцией спустя 60 дней после выздоровления. Кроме того, углублённую диспансеризацию могут провести по инициативе гражданина, в медицинской карте которого нет сведений о перенесённом COVID-19.

В настоящее время бесплатную диспансеризацию могут пройти все желающие, застрахованные в системе ОМС:

  1. с 18 до 39 лет — каждые три года;
  2. с 40 лет, а также в отношении отдельных категорий граждан — ежегодно.

В свою очередь, если гражданин без выявленных показаний хочет обследоваться на всякий случай — у него есть право на прохождение раз в год профилактического медицинского осмотра. Цели профилактического осмотра такие же, как и у диспансеризации: выявить заболевания на ранней стадии и определить предрасположенность к каким-либо болезням. Однако число исследований, в отличие от диспансеризации, меньше. Узнать полный перечень обследований можно на официальном сайте компании «СОГАЗ-Мед» sogaz-med.ru в разделе «Профилактика и диспансеризация».

На диспансеризацию нужно предварительно записаться на портале «Госуслуги» или иным доступным в регионе способом. На приём к врачу необходимо взять полис ОМС и паспорт.

С июля 2021 года специалистами страховой компании «СОГАЗ-Мед» были проинформированы об углублённой диспансеризации свыше 4,2 млн застрахованных. Компания «СОГАЗ-Мед» рекомендует не игнорировать данные сообщения, в которых содержится важная информация о порядке прохождения обследований, направленных на выявление и предупреждение опасных заболеваний. Информирование граждан о возможности пройти углублённую диспансеризацию проводится страховыми представителями с помощью мессенджеров и СМС-рассылок, писем по электронной и обычной почте, по телефону, с использованием контактов, которые застрахованные предоставили для связи при оформлении полиса ОМС. Для получения приглашения и информации о медицинской помощи по ОМС ваши контакты должны быть актуальными в базе данных страховой организации. Если вы застрахованы в «СОГАЗ-Мед» и недавно поменяли телефон, электронную почту или почтовый адрес, сообщите свои новые контакты страховому представителю, обратившись в любой ближайший офис «СОГАЗ-Мед».

Если у вас возникли вопросы о диспансеризации, вы можете обратиться за помощью к страховым представителям на сайте sogaz-med.ru, используя онлайн-чат, по телефону круглосуточного контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный) или в офисах компании «СОГАЗ-Мед».

Страховая компания «СОГАЗ-Мед» осуществляет деятельность с 1998 г. Региональная сеть «СОГАЗ-Мед» занимает первое место среди страховых медицинских организаций по количеству регионов присутствия, насчитывая более 1 500 подразделений на территории 56 субъектов РФ и в г. Байконур. Количество застрахованных — 44 млн человек. «СОГАЗ-Мед» осуществляет деятельность по ОМС: контролирует качество обслуживания застрахованных при получении медпомощи в системе ОМС, обеспечивает защиту прав застрахованных граждан, восстанавливает нарушенные права граждан в досудебном и судебном порядке.

* Акционерное общество «Страховая компания "СОГАЗ-Мед"»

На правах рекламы