15:29

В Калининграде у озера Поплавок появился «жидкий» газон (фото)

  1. Новости
В Калининграде у озера Поплавок появился «жидкий» газон (фото) - Новости Калининграда | Фото Светланы Шунейко
Фото Светланы Шунейко

В Калининграде газон на набережной озера Поплавок засеяли необычным способом. Как рассказали «Клопс» горожане, им показалось, что «облысевшие» после зимы участки покрасили. В администрации города объяснили, что произошло на самом деле.

«После зимы часть травы пропала — осыпалась, помёрзла и так далее. Мы приняли меры. Подрядчик выполнил работу методом гидропосева. В данном случае это намного эффективнее: склон, нестабильная погода. Благодаря этой технологии быстрее взойдёт трава, укоренится и мы получим ровный, красивый газон быстрее, чем обычным способом», — прокомментировал «Клопс» начальник городского управления благоустройства Андрей Орлов.  

По словам специалиста, посеянные семена не склюют птицы и не вытопчут животные.  

Гидропосев — распыление семян в виде жидкой смеси, для приготовления которой используют мульчирующий материал с природным красителем, гидрогель, закрепитель, синтетические волокна, улучшители почвы и удобрения. Такой способ позволяет высадить траву на неровной местности и в больших объёмах. 

 

Поплавок с наступлением тепла традиционно чистят машиной-амфибией. В горсовете читают, что благодаря благоустройству с озера исчезли пьяные компании