11:34

Продукты, мебель и авто: названы категории товаров, которые подешевеют на фоне укрепления рубля

  1. Новости

После укрепления курса рубля наблюдается падение стоимости на некоторые категории товаров — текущие цены сравнивают с мартовскими. Об этом сообщает агентство «Прайм», ссылаясь на слова сотрудника департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николая Переславского.

Специалист отметил, что техника подешевела на 20-30% от пиковых значений. Постепенно снижается и стоимость на продукты. По словам Переславского, это произошло в том числе благодаря действиям ФАС, поскольку продукты отечественного производства из российского сырья не могли подорожать в несколько раз.

Экономист также добавил, что стоит ожидать снижения цен на товары, которые потребитель приобретал в кредит, так как по действующим ставкам их брать не будут. Это касается автомобилей и вторичной недвижимости.

«Только за февраль-март новостройки подорожали на 5-8% в зависимости от города, а цены на новые автомобили сейчас неизвестны даже для менеджеров — они корректируются чуть ли не ежедневно, и в новые авто добавляют огромное количество дополнительного ненужного оборудования», — говорит он.

Подешевеет и мебель — предложение будет расти за счёт льготных кредитов для бизнеса и ограничений на вывоз из страны пиломатериалов и леса, заключил эксперт.

Калининградский экономист рассказал, почему рубль резко укрепился к доллару и евро.