16:32

На литовско-белорусской границе фуры снова стоят в очередях

  1. Новости
На литовско-белорусской границе фуры снова стоят в очередях - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

На границе Литвы и Белоруссии снова выросли очереди из фур. Об этом, ссылаясь на Госпогранкомитет Белоруссии, пишет РИА Новости во вторник, 5 апреля.

«Одна из причин скопления фур на литовской границе — нежелание грузоперевозчиков ехать через Польшу… По информации литовской таможни, скопление грузовиков на маршруте через Литву фиксируется по причине перераспределения транспортных потоков с польского направления. В результате замедленного оформления в польских пунктах пропуска, блокировок движения группами граждан, а также закрытия погранперехода Кузница Белостоцкая логистические маршруты перестраиваются и создают дополнительную нагрузку на литовские пункты пропуска», — говорится в сообщении ведомства.

Водители грузовиков не хотят въезжать в ЕС через Польшу из-за медленного оформления и блокирования движения транспорта протестующими. По данным погранкомитета, за прошлые сутки через польские пункты прошли только 43% фур от установленной нормы. В Литву въехало 65% грузовиков от пропускной способности. Латвийская сторона впустила 60% авто. 

Во второй половине марта сообщалось, что на литовско-белорусской границе калининградским фурам перекрыла дорогу группа людей с флагами Украины.