16:26

Власти Литвы обсуждают возможность закрытия границы с Россией и Белоруссией

  1. Новости

Из-за событий на Украине власти Литвы рассматривают вопрос закрытия границы с Россией и Белоруссией. Об этом, ссылаясь на главу МИД республики Габриэлюса Ландсбергиса, пишет ТАСС в понедельник, 4 апреля. 

«Идут дискуссии. Точной даты назвать не могу. Когда будут приняты решения, которые предстоит выработать, тогда и объявим», — сказал чиновник, добавив, что «пока рано говорить об этом вопросе».

Как пишет «Интерфакс», власти Литвы приняли решение понизить уровень дипломатического представительства с Россией и предписало послу РФ Алексею Исакову покинуть республику. По словам Ландсбергиса, в Клайпеде закроют российское консульство, а посол Литвы Эйтвидас Баярунас в скором времени покинет Москву.

По данным РИА Новости, понизить уровень дипотношений с Россией решила и Латвия. «О конкретных решениях будет сообщено по завершении внутренних процедур», — заявил глава местного МИД Эдгарс Ринкевичс.

В конце марта сообщалось, что Киев призвал Польшу и Прибалтику закрыть границы с Россией. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что Литве, Латвии и Эстонии будет затруднительно организовать блокаду региона