06:37

Российские экономисты предложили создать новую платёжную единицу

  1. Новости

В России необходимо создать новую платёжную единицу для расчётов с дружественными странами. С такой инициативой выступили экономисты — эксперты Института народнохозяйственного прогнозирования РАН и Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). Подробности в среду, 30 марта, передаёт РБК

Введённые западными странами экономические санкции отрезали Россию от мировых капиталов и затруднили конвертацию рубля для внешнеторгового оборота. В ответ Москва потребовала получать плату за экспорт газа в рублях.

Создание недолларовой системы расчётов может быть интересно странам Евразийского экономического союза, Индия, Турция, Иран, Китай и ряд других государств. Это позволит им избавиться от зависимости от других валют, которые могут использоваться в качестве геополитического оружия.

Эксперты предложили привязать стоимость платёжной единицы к золоту и драгоценным металлам, имеющимся у стран-участниц. Курс будет варьироваться в зависимости от средней цены ресурсов на мировом рынке.

Путин поручил до 31 марта перевести на рубли расчёты за газ с недружественными странами. Ранее президент РФ заявил, что в оплате другими валютами «нет никакого смысла».