16:28

Экономист рассказал, как покупать европейские товары в обход санкций

  1. Новости

Многие иностранные бренды и магазины приостановили деятельность в России из-за экономических санкций, однако реальная картина на отечественном рынке будет ясна примерно к маю. Таким мнением экономист Егор Клопенко поделился с агентством «Прайм» в воскресенье, 27 марта.

«Я уверен, что многие найдут на полках большинство привычных товаров. Тому есть две причины: нежелание уходить из России и плоды параллельного импорта, когда товары западных брендов будут ввозиться в Россию через третьи страны», — отметил эксперт.

Специалист подчеркнул, что уже сейчас в интернете появляются сервисы, позволяющие купить товар на европейских площадках с последующей доставкой в РФ. Расплатиться за покупку можно отечественными картами.

«Схема работы может быть разной — от заказов прямо на площадках западных сервисов до возможности купить товар прямо в собственном интернет-магазине сервиса, но уже в урезанном ассортименте», — утверждает Клопенко.

По его мнению, можно также воспользоваться услугами сетевых точек, которые работают с РФ и принимают UnionPay. Речь идёт о китайских и западноевропейских площадках.

Ещё один способ «ходить на шоппинг» в европейских магазинах — оформить банковскую карту в третьих странах — например, Грузии, Казахстане или Армении. Экономист полагает, что в ближайшее время вернётся возможность сделать это дистанционно.

«Клопс» опубликовал список иностранных компаний и организаций, прервавших работу в России.