15:52

В России запретили Facebook и Instagram

  1. Новости

В России суд запретил Facebook и Instagram за экстремистскую деятельность. Решение подлежит немедленному исполнению, пишет РИА Новости в понедельник, 21 марта.

В Генпрокуратуре заявили, Instagram проигнорировал более 4,5 тысяч требований об удалении фейков о спецоперации России на Украине и призывы к несанкционированным митингам. По мнению прокуроров, экстремистская информация угрожает как отдельным людям, там и обществу в целом, а компания нарушает собственные правила, разрешая призывы к убийствам.  

Решение не распространяется на мессенджер WhatsApp. За использование соцсетей людей наказывать не будут. 

Представитель Meta (деятельность организации запрещена в Российской Федерации) во время заседания возражала, что российские пользователи рассчитывают на эти площадки как платформу для общения. Призывы составляют малую часть от общего потока. За все нарушения компания уже выплатила штрафы.

Тверской суд Москвы в понедельник, 21 марта, начал рассмотрение дела о признании Meta Platforms (деятельность запрещена в Российской Федерации) экстремистской организацией. Компания в некоторых странах разрешила пользователям Facebook и Instagram публиковать призывы к насилию против российских военнослужащих, но не гражданского населения. В Госдуме требовали отреагировать на эти действия. Роскомнадзор заблокировал Facebook и наложил запрет на Instagram.