17:58

Плюс 20% к цене за дёнер: крупнейшая в Калининграде сеть стритфуда подняла цены

  1. Новости

Крупнейшая калининградская сеть стритфуда «Ростерхит» подняла цены на 20%. Об этом «Клопс» рассказал владелец франшизы «Ростерхит» Валерий Хитров.

По его словам, практически все поставщики резко взвинтили стоимость сырья: курица прибавила в цене почти на 50%, кофе свежей обжарки подорожал на 85%, картофель фри — на 120%, свежие томаты — на 50%. Изменился прайс и на расходные материалы.

«Чековая лента подорожала на 80%, одноразовая посуда и упаковка — на 50-100% в зависимости от наименования. Мы вынуждены были поднять цены на 20%, причём это повышение даже близко не компенсировало фактический рост себестоимости нашей продукции, и произошло серьёзное снижение рентабельности бизнеса», — поделился Хитров.

В компании прогнозируют дальнейшие сложности с поставками, в частности, одноразовых стаканов — крупнейшие европейские производители картона отказались от работы в России. Переориентироваться на партнёров из Китая «в настоящий момент тоже невозможно из-за остановки морских контейнерных перевозок».

После начала спецоперации ВС РФ некоторые западные компании ушли с российского рынка. О приостановке работы в стране заявила и сеть ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» — мы следили, как калининградцы прощаются с гигантом фастфуда.