19:21

Эвакуация населения в Россию, сирены в Луганске и выплаты беженцам: что происходит в ДНР и ЛНР

  1. Новости

В связи с обострением ситуации на линии разграничения на востоке Украины Донецкая и Луганская народные республики в пятницу, 18 февраля, объявили об организации выезда населения в Россию. Подробности о происходящем в ЛНР и ДНР в материале «Клопс».  

Комментарии глав ЛНР и ДНР

Глава самопровозглашённой Луганской народной республики выступил с призывом ко всем мужчинам, способным держать оружие в руках, встать на защиту своей земли. Он также призвал жителей республики эвакуироваться в Россию.

«С целью недопущения жертв среди мирного населения призываю жителей республики, не имеющих мобилизационных предписаний, а также не задействованных в жизнеобеспечении социальной и гражданской инфраструктуры, в кратчайшие сроки выехать на территорию Российской Федерации», — заявил Пасечник в обращении к жителям республики.  

К гражданам также обратился глава самопровозглашённой Донецкой народной республики Денис Пушилин. Он заявил, что вооруженные силы находятся в полной боевой готовности.

«Вооруженные силы Донецкой народной республики, имея опыт ведения военных действий, находятся в постоянной боевой готовности. Полностью способны защитить гражданское население и инфраструктуру. Тем не менее, при обстрелах противника населенных пунктов республики могут подвергаться угрозе жизнь и здоровье наших граждан», — сказал он.

Сирены, обстрелы и взрывы

 Донецке включилась сирена гражданской обороны. Местные власти не назвали причину. Обычно они сирену включают раз в несколько месяцев, заранее предупреждая население. Об этом сообщает РИА Новости

Эвакуация населения в Россию, сирены в Луганске и выплаты беженцам: что происходит в ДНР и ЛНР. Telegram-канал Осторожно, новости

Украинские военные обстреляли с миномётов подконтрольные ЛНР населённые пункты Обозное и Золотое-5. Об этом журналистам рассказали в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Вооруженные формирования Украины грубо нарушили режим прекращения огня, в том числе с применением тяжелого вооружения», — сказал офицер представительства ЛНР в СЦКК.

Примерно в 18:00 в центре Донецка прогремел мощный взрыв. По информации представительства ДНР на парковке возле здания Дома Правительства была взорвана машина. 

«Взрывную волну слышал весь город. МЧС выехало на место взрыва. Просим сохранять спокойствие, быть бдительными, а также исключить по максимуму передвижение по городу», — сообщении в сообщении. 

Позиция России

Президент России Владимир Путин поручил врио главы МЧС вылететь в Ростовскую область для организации приема беженцев. Подробности со ссылкой на представителя Кремля Дмитрия Пескова сообщает ТАСС.

«Путин переговорил по телефону с врио главы МЧС Александром Чуприяном и поручил ему срочно вылететь в Ростовскую область для организации на месте работ по созданию условий для размещения, обеспечения горячим питанием и всем необходимым, включая медицинскую помощь», — сказал он.

Путин также поручил правительству России срочно обеспечить выплату каждому прибывающему в область из Донбасса беженцу в 10 тысяч рублей. 

Ситуацию на Донбассе прокомментировала представитель МИД РФ Мария Захарова. В эфире телеканала НТВ она назвала происходящее геноцидом со стороны Киева. 

«А теперь западные партнёры позволяют себе усомниться, как Псаки, к сожалению, как и многие другие, даже главы государств, в том, что ситуация там не является той, о которой мы говорим: что там нет массовых захоронений, что это может быть фейком, что там ситуация не похожа на геноцид. Нет, она не похожа, действительно, на геноцид, она и есть геноцид, натуральный. Может быть, не в таких количественных параметрах, как в Африке, но, простите, разве мы количественными параметрами должны оперировать, если семь лет гибнут дети, женщины, гражданское население, когда люди не знают, что такое мирная жизнь вообще, когда для них звук падающего снаряда является чем-то абсолютно нормальным?» — заявила Захарова. 

Главы ДНР и ЛНР объявили об эвакуации населения в Россию.