12:52

«Истерика Белого дома»: что происходит вокруг Украины

  1. Новости

Правительства западных стран и многие зарубежные СМИ нагнетают обстановку по поводу эскалации вокруг Украины. Такую оценку «истерии, царящей в Европе и США» дали в Министерстве иностранных дел РФ.

«Истерика Белого дома показательна как никогда. Англосаксам нужна война. Любой ценой. Провокации, дезинформация и угрозы — излюбленный метод решения собственных проблем. Каток американской военно-политической машины готов идти вновь по жизням людей. Весь мир наблюдает за тем, как милитаризм и имперские амбиции обличают сами себя», — заявила ТАСС официальный представитель МИДа Мария Захарова.

Портал «Страна.ua» сообщил, что с 14 февраля крупнейшие международные страховые компании опасаются «вторжения» России на Украину, поэтому объявят, что не будут покрывать страховые случаи авиакомпаний при полётах над территорией соседа РФ.

Авиаперевозчики якобы опасаются, что 16 февраля, по словам Джо Байдена, Россия планирует напасть на Украину. Президент США высказал возможность такого развития событий во время прошедших 11 февраля онлайн-переговоров с представителями ЕС, НАТО, Канады, Франции, Германии, Италии, Великобритании, Польши и Румынии. Пишет издание Politico со ссылкой на собственный источник. Согласно одной из «интерпретаций разведданных», перед этим последуют ракетные удары и кибератаки. У Spiegel и Bloomberrg практически тут же нашлись свои источники, подтвердившие именно эту дату.

Как пишет РБК, Австралия и Канада временно приостановили работу посольства в Киеве и перевели сотрудников во Львов. Багамские острова, Кипр, Болгария, ОАЭ, Катар, Бахрейн и Саудовская Аравия рекомендовали своим гражданам покинуть Украину. Сербия закупила соль, фасоль, горох и сухое молоко из-за роста напряжённости на границе России и Украины. Президент Александр Вучич заявил, что «весь мир истерично ждёт, что что-то произойдёт между Россией и Украиной».

Вечером 12 февраля Владимир Путин в течение часа обсуждал по телефону с Байденом вопрос нагнетания американскими официальными лицами истерии о якобы неминуемом вторжении России на Украину.

Российский лидер подробно изложил принципиальную позицию нашей страны и пояснил, почему именно сейчас назрела необходимость решать вопросы, от которых реально зависит национальная безопасность России.

Президент России после встречи с французским президентом Макроном, готовится теперь принять канцлера ФРГ Олафа Шольца, визит намечен на 15 февраля, пишет «Коммерсант».

В 2014 году украинский Евромайдан закончился сменой власти: новое правительство взяло курс на интеграцию с Западом, некогда братскую Россию окрестили страной-агрессором. Спустя 8 лет медиаполе заполнили тревожные прогнозы. Заговорили о грядущей войне — попробуем разобраться, что происходит.