10:21

Калининградская художница сделала янтарную фигуристку Валиеву, вокруг которой разгорелся допинг-скандал (фото)

  1. Новости
Калининградская художница сделала янтарную фигуристку Валиеву, вокруг которой разгорелся допинг-скандал (фото) - Новости Калининграда | Фото: Людмила Высоцкая
Фото: Людмила Высоцкая

Калининградская художница Людмила Высоцкая сделала янтарную фигуристку Камилу Валиеву, вокруг которой разгорелся допинг-скандал на Олимпиаде в Пекине. Об этом мастер рассказала на своей странице в Facebook.

«Друзья, под вдохновением создала янтарную Камилу Валиеву.  Выступающую на Олимпиаде в Пекине. Янтарь природный с корочкой, где лицо — был обломан. Я только немного лишнее убрала — и всё. Её ноги и руки из веток, найденных на берегу Балтийского моря. Как волны отшлифовали — так и оставила», — рассказала Высоцкая.

15-летнюю Валиеву подозревают в нарушении антидопинговых правил. Тест который показал положительный результат на кардиологический препарат триметазидин. При этом отмечается, что вещество не может повлиять на результаты спортсмена. Пока фигуристку не отстранили от участия в личном турнире Олимпийских игр-2022 в Пекине.

В 2018 году Людмила Высоцкая в честь победы России над Испанией в 1/8 финала Чемпионата мира по футболу создала янтарную фигурку вратаря Игоря Акинфеева.