14:23

«У соседа сорвалась продажа дома»: что происходит в Шоссейном, часть которого снесут ради трассы вдоль залива

  1. Новости
«У соседа сорвалась продажа дома»: что происходит в Шоссейном, часть которого снесут ради трассы вдоль залива - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Шоссейном были готовы к решению властей об изъятии участков и ждут оценщиков. Об этом «Клопс» рассказал один из местных жителей. 

«Мы узнали об изъятии конкретных участков от администрации посёлка немного раньше официального документа. В журнале учёта увидел, что попадает и мой дом. Вчера в постановлении информация подтвердилась», — рассказывает Владимир. 

По словам собеседника «Клопс», один из соседей хотел продать дом. Теперь, видимо, всё придётся отменять. 

«У соседа как раз вчера должна была быть сделка, он уже выписался даже. Человек из Ростова-на-Дону готов был купить дом. После сообщений о постановлении сосед позвонил риелтору для отмены сделки, чтобы не было обвинений в будущем. Ведь уже и залог получил», — говорит Владимир.

Суммы, которые власти готовы заплатить за дома жителей посёлка, объявили больше года назад. Владимир считает, что надо пересмотреть цифры, так как недвижимость в регионе подорожала. 

«Ещё на слушаниях не то чтобы смирился, но понимал: чему быть, того не миновать. Я не знаю, что буду делать, квартира для меня не вариант, присматриваюсь в том же Шоссейном, Гурьевске или Исаково. Строиться нет желания, много нервов. Инициативной группы пока нет никакой, может, и не будет: каждый сам за себя», — поясняет Владимир.  

Осенью 2021-го глава министерства развития инфраструктуры Евгения Кукушкина заявила, что на выкуп закладывается миллиард рублей. Этих денег может хватить, так как состояние участков у всех разное — считает местный житель. 

Люди предлагали пустить новую дорогу севернее посёлка. Тогда не пришлось бы выкупать дома: «Полагаю, что нас никто не слушал. Слушания проводили после ряда экспертиз. Мы делали коллективное обращение, чтобы учитывали наше мнение, но результата нет».

Региональное правительство изымает 342 участка для строительства дороги вдоль Калининградского залива.  Будущая трасса пройдёт от микрорайона Космодемьянского до Шоссейного. Под изъятие подпадают в том числе участки с жилыми домами.  В зоне будущего строительства окажутся земли в водно-моторном клубе «Дельфин», СНТ «Ветерок-2». Первая в регионе платная трасса соединит Южный и Северный обходы города.