07:10

Не размахивать сумкой: кинолог рассказал, что делать при нападении своры бродячих собак

  1. Новости

При встрече со стаей диких собак ни в коем случае нельзя размахивать пакетом или сумкой. Об этом и других правилах поведения в случае нападения бездомных животных в беседе с RT рассказал президент Союза кинологических организаций России Владимир Уражевский.

Когда на улице вам встретились гуляющие собаки, то лучше всего спокойно продолжить движение. Если контакт произошёл и животные приближаются, следует повернуться спиной к какому-нибудь ограждению, на которое можно будет залезть, отметил эксперт.

«Если у вас в руке есть какой-то предмет, лучше его высоко поднять, потому что у собак прекрасный нюх, но очень плохое зрение, поэтому если они видят что-то непривычное и большой силуэт, то предпочтут отойти», — уточнил специалист.

Ураженский считает, что в обществе не должно быть нападения бездомных собак. У каждого животного должен быть дом. Нужно строить приюты, которые будут выполнять свои функции. Во многих регионах они отсутствуют или находятся «в жутком состоянии». Специалист убеждён, что убийство питомцев — не выход.

Кинолог также заявил о необходимости сайта, на который хозяин собаки сможет зайти в случае пропажи питомца. «Должен быть сайт, куда вы можете зайти и увидеть — по описанию, по породе, по размеру», — подытожил Уражевский.

В центре Славска бродячая собака вцепилась в лицо девятилетней девочке. В региональном управлении СК проверят обстоятельства инцидента. В Астрахани мужчина погиб после нападения гуляющих животных. После ряда инцидентов по всей стране в России изменят закон об отлове бродячих собак.