16:03

В перестрелке на Василевского был ранен калининградский спортсмен, известный по делу о «янтарном рэкете»

  1. Новости

Во время перестрелки на площади Василевского в Калининграде был ранен 30-летний спортсмен Вячеслав Сугако, о котором неоднократно писал «Клопс».

Вячеслав Сугако — мастер спорта по вольной борьбе и чемпион России среди студентов. В 2015 году парень прославился на международном турнире в Эстонии — он четыре раза подряд победил соперника и занял первое место. 

Раскаялся и возместил ущерб

В 2016 году имя Вячеслава Сугако засветилось в криминальных сводках: он стал фигурантом громкого дела о вымогательстве денег у калининградских ловцов янтаря. 

Нескольких подозреваемых задержали сразу. Мастеров спорта по борьбе и боксу осудили. Вячеслав уехал из Калининграда, в 2017 году его объявили в международный розыск. В 2019-м на сайте МВД России появилась информация об экстрадиции Сугако из Дании. Его обвиняли по п. «а» и «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ («Вымогательство группой лиц с применением насилия»). По версии следствия, в ноябре 2016 года он «в составе группы из семи человек, угрожая оружием и применяя физическую силу», собирал с ныряльщиков мзду за возможность добывать янтарь. 

Вячеслава вернули на родину и поместили под домашний арест.
В суде он признал вину и раскаялся. Как следует из приговора, потерпевшему он возместил ущерб. Дело рассмотрели в особом порядке и приговорили Вячеслава к трём годам условно и штрафу в 300 тыс. руб. 

Выступил режиссёром короткометражки

Покончив с криминальным прошлым, Вячеслав вернулся к спорту: поступил в магистратуру физкультурного факультета. Свои тренировки он выкладывает в YouTube. В 2021 году комплекс упражнений на укрепление спины от Вячеслава посмотрели полмиллиона человек. 

Вячеслав выступил режиссёром короткометражки, снятой в память о ДТП с мотоциклистом. Он сам написал сценарий и сыграл в ленте. Премьера состоялась в июле 2021 года. 

Ночью 26 января Вячеслава и двоих его знакомых ранили неизвестные. От комментариев «Клопс» молодой человек отказался. 

Перестрелка в Калининграде произошла в ночь на 27 января у ресторана «Дольче Вита». Предположительно, Range Rover гнался за Toyota Camry и подрезал её на 9 Апреля. Произошла стрельба и потасовка, троих раненых госпитализировали. Подробности — в материалах «Клопс».