10:12

На 40% больше нормы: большинство российских врачей жалуются на переработки

  1. Новости

В России большинство врачей жалуются на переработки — с среднем они трудятся на 40% больше времени, чем положено по нормам. Об этом сообщают аналитики SuperJob в понедельник, 24 января.

Эксперты изучили все исследования о медиках, которые публиковались в 2021 году и составили краткий дайджест. 69% врачей считают себя трудоголиками и работают даже во время отпуска. 3 из 10 специалистов назвали профессию своим призванием. Аналогичное число врачей отличилось особой преданностью — они считают, что менять место работы нужно как можно реже. 

Среди медсестер больше всего сверхпунктуальных людей — 89% из них никогда не опаздывают. В силу профессии медики чаще других заботятся о собственном здоровье — 95% врачей уже привиты от ковида. 27% занимаются фитнесом, 23% — делают зарядку, 14% — бегают.

Аналитики отметили, что вакансии врачей ежемесячно попадают в топ высокооплачиваемых. Удовлетворенность зарплатой у медиков растёт. Именно сейчас многие специалисты ощущают возможность построить карьеру.

В октябре сообщалось, что в Зеленоградске искали участкового врача-терапевта в ковидное отделение. Ему были готовы платить от 100 тысяч рублей в месяц (до вычета налогов).